Системи відкривання міжкімнатних дверей

Системы открывания межкомнатных дверей для экономии пространства в помещении

Преимущества собственной квартиры трудно переоценить. Но также хозяевам очевидны и недостатки своей жилплощади. Главным таким минусом является нехватка места в квартире не только для всех дизайнерских задумок и идей владельца, но и зачастую даже на необходимые предметы интерьера, такие как шкафы и диваны.

Один из способов сэкономить пространство – выбор системы открывания межкомнатных дверей.

Набор для комфорта

Современные системы открывания состоят из небольшого, тщательно продуманного набора, в который входят комплектующие, фурнитура и необходимые детали. Например, открывание раздвижных дверей происходит с помощью набора роликов, направляющих и креплений к ним, а допустим для дверей на скрытом коробе кроме набора креплений идут даже специальные стоевые (т.е. дверная коробка). Все системы предназначены для максимально эффективного использования двери в быту, гарантируя надежность и долговечность эксплуатации. К тому же, не стоит забывать, что выбор моделей дверных полотендля каждой из предложенных в этой статье системы, огромен, как говорится, на любой вкус и цвет.

№1. Распашные двери


Начнем с наиболее привычного каждому из нас типа дверей. Большинство считает, что такие двери не только не экономят пространство, но даже отнимают его. Но это вопрос спорный. Выбирая стороны крепления, вы получите левую или правую дверь. Также, существует возможность выбрать направление. Если у вас просторная прихожая, или вы не любите захламлять ее вещами, то распашные двери лучше устанавливать так, чтобы они открывались наружу, в сторону прихожей. Этот нехитрый прием позволяет сэкономить много места и не менять тип дверей, если вам по душе только распашные.

№ 2. Маятниковые двери

 

О том, что эти двери называются маятниковыми, мало кто знает из обычных покупателей. Хотя пользуются такими дверями практически каждый день. «Маятник»,как правило, установлен в холлах гостиниц, магазинах, столовых. Их особенность в том, что они открываются как наружу, так и вовнутрь помещения. Чтобы открыть такие двери, не нужно постоянно хвататься за ручку. Взависимости от помещения, такие двери изготавливают из стекла или из дерева. Маятниковые петли в сочетании с усиленной дверной коробкой, собственно и составляют весь секрет этого удобного изобретения.

№3. Раздвижные двери

 

Любые двери, даже в небольшой квартире, должны идеально вписываться в дизайн помещений, а также отличаться функциональностью, надежностью, качеством и эргономичностью. Раздвижные двери полностью соответствуют указанным требованиям.

Семейство раздвижных дверей составляют двери-купе и двери-пенал. И у тех и у других есть свои особенности.

Двери-купе могут быть изготовлены их любого материала как со стеклом или полностью из стекла, так и без него совсем. Экономия пространства составляет практически 100%. Открываются двери-купе просто. Ва

м достаточно сдвинуть полотно в сторону и оно плавно скользит вдоль стены, открывая проем.

Но если вы хотите спрятать и полотно двери и всю систему открывания, то на помощь приходит второй вариант - двери-пенал. Сдвигаясь в сторону, такие двери прячутся в простенок. Времени на установку придется потратить больше, но зато значительно улучшится эстетический вид.

Внимание, дополнительная экономия! В раздвижные двери можно превратить любую распашную дверь. Остается только приобрести ручки и специальный раздвижной механизм. Облагородить пострадавший проем легко с помощью доборов.

После установки раздвижных дверей не потребуется возобновлять косметический ремонт или пару недель убирать строительный мусор.

№4. Складные двери


Широкая цветовая гамма, наличие вставок из стекла, прочный материал и работа по принципу открывания, закрывания книги. Все это –складные двери.Специальная фурнитура позволяет складывать двери напополам. Несомненно, они экономят пространство и добавляют изюминку в интерьер. Но, наверное, самым главным преимуществом этой системы открывания есть то, что ими легко можно закрыть широкий проем, без потери места на открывание полотна. Эти двери отличный вариант для небольшой квартиры.

№5. Поворотно-сдвижные двери


Поворотно-сдвижной механизм РОТО – это уникально. Двери на такой системе напоминают изящную танцовщицу. При открывании они совершают грациозный поворот, располагаясь с краю дверного проема, перпендикулярно стене. Изготавливаются из любых материалов, т.е. любое выбранное вами дверное полотно можно использовать при выборе этой системы открывания. Поворотно-сдвижные двери предназначены для гурманов стильного интерьера, к тому же малогабаритные квартиры тут не помеха.

№ 6. Двери на скрытом коробе



Искренняя любовь людей к изысканности и стилю подтолкнули к созданию и признанию дизайнеров дверей на скрытом коробе. В этом случае дверь является органичным продолжением стены, не нарушая общую гармонию ни отличающейся по цвету коробкой, ни выпирающими петлями. Даже само дверное полотно устанавливается на уровне стен и выполняется в тот же в цвет и структуру отделки. Угадать дверной проем можно только по изящной дверной ручке.

Здесь нет преград фантазии даже в размерах. Такие двери можно, и даже интересней, использовать выходя за привычные рамки дверных проемов. Например, можно установить полотно от пола сразу до потолка. Благодаря скрытому коробу, такая дверь не будет визуально утяжелять всю конструкцию, а наоборот станет изящной индивидуальной особенностью интерьера.

Установка дверей представляет собой выход на своеобразную финишную прямую. Конечно, с дизайном интерьера, под который подбираются двери, вы определяетесь еще раньше. Но заказывать выбранный тип дверей необходимо именно в середине ремонта. Так у вас появится достаточно времени, во-первых, чтобы получить ответы на вопросы, если таковые появятся –с этой задачей легко справятся специалисты компании, в которой вы оформите покупку. А во-вторых, в случае заказа по индивидуальным эскизам, ваши двери будут изготовлены со знаком высшего качества.



Какую систему открывания выбрать решать Вам. Теперь, зная о разнообразии систем открывания и выбрав одну из моделей дверных полотен, представленных на нашем сайте, Вы удовлетворите любые, даже самые смелые дизайнерские фантазии.


Залишились питання?

Наші спеціалісти люб’язно нададуть вам будь-яку інформацію

Модули для Opencart